La sélection nationale des U23 sera en stage de préparation au Centre Technique National de Sidi Moussa du 24 au 27 août 2019.
Le directeur des équipes nationales et sélectionneur des U23, le Français Ludovic BATELLI, a convoqué 23 joueurs pour ce regroupement, on notera que les 23 sont issus du championnat algérien,  en attendant le stage définitif qui aura lieu à partir du 2 septembre, c'est-à-dire au début de la date FIFA, qui devrait permettre à Batelli de faire appel à des joueurs évoluant dans des clubs étrangers à l’image d’El-Mellali qui a déjà pris part au stage précédent, une autre remarque aussi, la présence, pour le moment de Boudaoui, qui n’a pas encore signé ailleurs, son nom risque de sauter si son transfert est conclu d’ici le début du stage.

Rappelons que les U23 joueront une double confrontation les 6 et 10 septembre prochain contre le Ghana, au début du mois l’EN avait effectué un stage à Sétif ponctué d’une rencontre et une victoire au 8-Mai-1945 contre l’Entente de Sétif.

S.M.A

 

Gardiens :

SIFOUR Abdelmoumen (USMA)

BOUHALFAYA Zakaria (CABBA)

MEKRECHE Yahia (JSMB)

Defense:

BOUGUERA Aymen (PAC )

GATAL Oussama (CABBA)

HAIS BENDERROUYA (CRB)

KHEMAISSIA Anis (USMA)

TOUGAI Mohamed6Amine (NAHD)

HADDAD Mouad (JSMS)

AZZI Imad Eddine (NAHD)

HAMRA Abderrahime (USMA)

Milieux:

DOUAR Youcef (PAC)

FARHI Brahim (JSS)

BEN HAMOUDA Bilel (USMA)

BELARBI Kamel (USMA)

BOUDAOUI Hichem (PAC)

ZORGANE Adem (PAC)

Attaquants:

BOUSSELIOU Khaled (CRB)

SAADI Ismail (ESS)

GUENAOUI Ghiles (PAC)

MAHIOUS Aymen (USMA)

MESSAOUDI Bilel (JSS)

BENCHAA Zakaria (USMA)

 

 

La 33e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l’issue des 152 matches d’éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

 

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?

51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.

Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.

Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.

Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

 

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

 

T1 : Liberia – Tchad ; Tchad – Liberia

T2 : Soudan du Sud – Seychelles ; Seychelles – Soudan du Sud

T3 : Maurice – Sao Tomé ; Sao Tomé – Maurice

T4 : Djibouti – Gambie ; Gambie – Djibouti

 

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

 

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Vainqueur T1

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Vainqueur T1 – Mali

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Vainqueur T1

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Vainqueur T1 – Guinée

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Vainqueur T1 – Namibie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Vainqueur T1

 

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Vainqueur T2

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Vainqueur T2 – Burkina Faso

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Vainqueur T2

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Ouganda

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Malawi

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Vainqueur T2

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Vainqueur T3

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Vainqueur T3 – Ghana

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Vainqueur T3

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Vainqueur T3 – Afrique du Sud

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Vainqueur T3 – Soudan

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Vainqueur T3

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Vainqueur T4

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Vainqueur T4 – RD Congo

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Vainqueur T4

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Vainqueur T4 – Gabon

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Vainqueur T4 – Angola

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Vainqueur T4

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

 

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

 

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

 

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

 

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

 

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

 

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

L’ex international algérien, Salah Assad a été honoré par la Fédération algérienne de football (FAF) représentée par son président Kheiredine Zetchi et par des représentants du Qatar Football Associations (QFA) pour l’ensemble de sa carrière en sélection nationale.

Le fameux ailier gauche des années 80, le spécialiste de la louche (Ghoraf), a reçu des cadeaux des deux fédérations et a donné le coup d’envoi du match Algérie-Mali sous les applaudissements des joueurs des deux équipes et particulièrement des Verts qui sont tous allés le saluer avant le lancement de la rencontre

 

L’attaquant algérien de Nottingham Forest, Hilel Soudani, a retrouvé les entraînements avec son équipe cette semaine, après plusieurs mois d’absence à la suite d’une blessure  au genou contractée le 30 octobre 2018 lors de l’élimination des siens face à Burton en League Cup. Une première saison difficile en Angleterre pour l’ancien joueur du Dinamo Zagreb qui n’a pris part qu’à  6 rencontres de Championship après deux blessures consécutives. L’attaquant des Reds a pris le temps qu’il fallait pour guérir de sa lourde blessure, il a notamment rejoint le centre qatari d’Aspetar pour poursuivre  sa rééducation. Reste à savoir si l’attaquant de 30 ans peut encore prétendre à une place pour la CAN, cet été.

M.A

 

 

 

Comme il fallait s’y attendre, le défenseur central du FC Sion, Ayoub Abdellaoui ne fera pas le stage avec les Verts à cause de sa blessure. Pour le remplacer, le coach national n’a pas manqué de faire le nécessaire pour le remplacer et a fait appel à Bedrane de l’ESS.

Le bureau fédéral et lors de sa session ordinaire tenue le 29 août 2018 à Annaba a voté à l’unanimité la désignation de Melle Radia Fertoul à la tête de la sélection nationale A féminine en remplacement de Mr Azzedine Chih qui a démissionné de son poste de sélectionneur national.

Le BF a décidé de conduire le même staff technique qui a travaillé sous la coupe de M.r Chih a savoir les assistants MM Bouchrit Rachid 1er , Mohamed Cherifi 2e et Branci Boukhalfa (entraineur des gardiennes de but) ainsi que le staff médical composé de Mme Messoudi Khalida ( Medecin) et Mme Lamia (kiné). Ce staff continuera, donc, sa mission sous les ordres de Melle Radia Fertoul, qui en sa qualité de coordinatrice mènera l’EN à la CAN 2018

Cette expérience n’est pas une nouveauté pour Melle Fertoul puisque elle a eu et à deux reprises à figurer dans le staff technique national aux cotés de Chih. Elle était son adjointe en U17 et en U23 quand cette dernière s’est emparée de la médaille d’or des jeux islamique en 2008 en Iran.

Instructrice CAF, Melle Fertoul a été derrière le lancement du football féminin à Constantine (1996). Fondatrice du club FC Constantine, elle a réussi à hisser ce club vers le haut et remporter avec lui 7 titres de champions d’Algérie dans toutes les catégories

La nouvelle mission de Fertoul débutera ce samedi 1 septembre par un regroupement de l’EN à Tikjda et qui durera jusqu’au 15 de ce mois

Le sélectionneur national, M. Djamel Belmadi, animera une conférence de presse ce samedi 18 août 2018 à 15h00 à l’amphithéâtre Omar Kezzal du Centre technique national de Sidi Moussa. M. DJAMEL BELMADI arrivera à Alger ce samedi 18 août 2018  en fin de matinée.